Международная ассоциация исследователей геноцида признала геноцид греков и ассирийцев в Турции

Международная ассоциация исследователей геноцида (IAGS) подавляющим большинством голосов признала геноцидом массовые убийства ассирийского и греческого населения Османской империи в 1914-1923 гг.

Отметим, что IAGS еще в 1997 году официально признала факт геноцида армянского народа в Османской Империи. В нынешней же резолюции отмечается, что геноцид, совершенный против христианских меньшинств страны воспринимается как геноцид только против армянского народа с редким упоминанием аналогичного геноцида ассирийцев и греков, к которым были приняты те же методы, включая массовые казни, смерть-марши, и голод. Посему резолюция констатирует, что “кампания, [организованная] в 1914-1923 гг. Османской империей против христианского меньшинства [страны], представляет собой геноцид против армян, ассирийцев, понтийских и анатолийских греков”.

Ассоциация исследователей геноцида призывает турецкие власти признать геноцид в отношении этих групп населения страны, принести официальные извинения и предпринять шаги по возмещению ущерба.

В резолюции отмечается также, что отрицание геноцида — последняя стадия геноцида, безнаказанность которого ведет к повторению подобных геноцидов.

Информационная служба Genocide.ru