Грант Динк награжден премией за вклад в защиту свободы прессы

10 декабря турецкий журналист армянского происхождения Грант Динк был посмертно удостоен премии Международного института прессы (МИП) за вклад в защиту свободы прессы.

В ходе специального мероприятия, состоявшегося в Вене, директор МИП Йохан Фриц передал награду супруге Динка — Ракел Динк. “Провозглашение Гранта Динка 52-ым героем за свободу прессы в мире — дань уважения его смелости, а также признание его серьезного вклада в развитие свободы слова и прессы в Турции”, — заявил Фриц.

Грант Динк, возглавлявший до смерти армяно-турецкую газету “Агос”, получил известность своими публикациями на темы, которые не принято обсуждать в Турции. В частности, он много писал о геноциде армян 1915 года в Османской Империи, за что и неоднократно подвергался угрозам от турецких националистов и судебным преследованиям по печально известной 301 статье за “оскорбление турецкой нации”.

Еще в январе этого года, в связи с убийством Гранта Динка, Международный институт прессы выступил с требованием к Турцию отменить 301 закон, препятствующий свободному обсуждению в обществе вопроса об армянском геноциде.

Напомним, что Грант Динк был убит 19 января перед зданием издательства “Агос”. Он стал 18-м по счету журналистом, убитым за последние 15 лет в Турции.

Информационная служба Genocide.ru