Фотопроект о геноциде армян финансируется Фондом Сороса

Фотограф Кетрин Кук получила грант в размере 25000 долларов на осуществление фотопроекта “Отвергнутая память: Турция и геноцид армян”. Грант получен в рамках конкурса “Проект Последствия 2008” (Aftermath Project 2008), финансирование которого обеспечивает в основном Институт Открытого Общества (Фонд Сороса). Конкурс проводится среди фотографов, которые в своих работах обращаются к теме последствий войн и конфликтов.

Кетрин Кук родилась в 1979 г. в США, в 2001 окончила университет города Болдер (шт. Колорадо), затем работала фотографом Ассошиейтид Пресс в Панаме, сотрудничала с такими известными изданиями, как “Тайм”, “Нью-Йорк Таймс Мэгазин”, “Штерн”, “Ньюсуик”. В сентябре 2006 г. она переехала в Стамбул. Из проектов осуществленных в Турции можно отметить серию фотографий о жизни курдов.

Любопытно, что на персональном сайте фотографа в описании проекта “Отвергнутая память” события тех лет дипломатично названы “армянскими депортациями и резней”, а слово “геноцид” употребляется в кавычках. Видимо автор пытается таким образом оградить себя от возможных преследований со стороны турецких властей. Тем не менее в пресс-релизе о получении гранта проект назван “Отвергнутая память: Турция и геноцид армян” — без каких либо кавычек или двусмысленностей. Проект предполагает изучение последствий и влияния памяти о геноциде армян в Турции на национальное самосознание сегодняшних турок.

Работы Кук о памяти о геноциде армян будут включены во второй том сборника “Война — только половина истории”, который предполагается выпустить в 2009 г. Сборник будет издан совместными усилиями престижного американского журнала для фотографов Aperture, издательства Mets and Schilt (Нидерланды) и “Проекта Последствия”.

Карен Вртанеся
Информационная служба Genocide.ru