Национальная библиотека Армении отметила 40-летие открытия Мемориала памяти жертв геноцида армян

11 декабря в Национальной библиотеке Армении (НБА) состоялось мероприятие, приуроченное к 40-летию открытия ереванского Мемориального комплекса памяти жертв геноцида армян 1915 года в Османской Турции.

Как отметила Айкануш Казарян, заведующая отделом библиографии НБА и организатор мероприятия: “Библиотека — не только место для хранения и обсуждения литературы. Это важнейшее учреждение не может не участвовать в жизни государства, поэтому мы стараемся всегда реагировать на важные даты нашей страны”.

Представляя историю создания Мемориального комплекса, архитектор Сашур Калашян — соавтор проекта — отметил, что “по задумке, мемориал должен был символизировать скорбь армянского народа по жертвам геноцида и в то же время — возрождение нашей нации”. По его словам, окружающие вечный огонь наклонные стены символизируют скорбь, а устремленная ввысь стела — возрождение армянского народа.

Калашян отметил так же, что музыка, звучащая у Мемориала, является ее неотъемлемой частью и “еще в советское время удалось добиться того, чтобы у памятника постоянно звучали колокола и армянская духовная музыка”.

Напомним, что Мемориал жертвам геноцида армян в Турции, построенный на холме Цицернакаберд в Ереване по проекту архитекторов Сашура Калашяна и Артура Тарханяна, был открыт в 1967 году, однако строительство отдельных элементов комплекса, в частности — музея, продолжалось вплоть до середины 90-х годов.

Справка: Национальная библиотека Армении была основана в 1832 году, а 4 июля 1919 года Совет министров Армении принял постановление о присвоении НБ статуса государственного учреждения. В настоящее время Национальная библиотека Армении насчитывает в своих фондах 6.185.000 единиц хранения. С 1925 г. библиотека является центральным депозитарием, в фондах которого хранятся копии каждого издания, опубликованного в Армении. Также библиотека имеет специализированное отделение по изобразительному искусству, картографии, музыке, иностранной литературе, каждый из которых имеет богатую коллекцию источников в Армении.

Информационная служба Genocide.ru

Ранее по теме: