Британские евреи приветствуют решение мусульман принять участие в Дне памяти жертв Холокоста

Лидеры еврейской общины Британии приветствуют решение Мусульманского совета страны (MCB) о прекращении бойкота Дня памяти жертв Холокоста, который отмечается ежегодно 27 января.

Британская организация “Форум трех религий”, руководство которой состоит из мусульман, евреев и христиан, сообщила, что ранее они призывали совет прекратить бойкот. “Форум трех религий” всегда считал, что бойкот MCB был неправильным”, — говорится в заявлении сделанном 3 декабря.

Решение MCB о прекращении бойкота Дня памяти жертв Холокоста было принято 1 декабря этого года. Сторонники отмены бойкота мотивируют свое решение тем, что прежняя позиция организации спровоцировала обвинения в свой адрес в антисемитизме и в неуважении к страданиям евреев. В свою очередь, те, кто проголосовали против отмены бойкота, считают, что День памяти концентрирует общественное внимание лишь на одном историческом событии и игнорирует другие массовые убийства и акты геноцидов.

“[Память о других геноцидах] — это один из пунктов Дня Холокоста, — уверил Эдвард Кесслер, исполнительный директор Центра по изучению еврейско-мусульманских отношений в Кембридже, — Мы помним их всех”.

Напомним, что несмотря на некоторые разногласия, тем не менее было решено, что представители мусульманской организации 27 января 2008 года будут присутствовать на Дне памяти жертв Холокоста в Ливерпуле.

Анна Вртанесян
По материалам зарубежной прессы
Информационная служба Genocide.ru

Ранее по теме: