Мининдел Нидерландов: “Если страна хочет вступить в ЕС, она должна принять свою историю”

Голландский парламент выразил согласие с министром иностранных дел страны Верхагеном и госсекретарем по европейским делам Тиммермансом, которые более критично (по сравнению с Европейской комиссией) высказаись о ходе реформ в Турции. Это заявление стало результатом обсуждений в парламенте, где кроме прочего, рассматривался отчет о прогрессе Турции за 2007 год. Обсуждения проходили в преддверии саммита ЕС, назначенного на 14 декабря.

В обращении к парламенту голландское правительство отметило, что Турции следует уделить больше внимания реформам в судебной системе, в частности привести 301 статью в соответствие с европейскими стандартами. Больше всего преследований в этом году было по поводу геноцида армян. Было указано и на продолжающиеся угрозы в адрес религиозных меньшинств. Эти препятствия должны быть устранены “как можно скорее”, считает голландское правительство.

Ранее Федерация армянских организаций Нидерландов (FAON) направила письмо в парламент страны, относительно ряда вопросов, таких, как 301 статья турецкого Уголовного кодекса, свобода вероисповедания, права меньшинств и откровенное отрицание геноцида армян со стороны турецких властей.

В ходе состоявшихся в голландском парламенте обсуждений члены некоторых партии подняли вопрос о геноциде армян, отметив отсутствие свободы слова и возможности обсуждать этот вопрос в Турции. Представитель парламентской фракции “Христианский союз”, г-жа Вегманс (Wiegmans) назвала отрицание геноцида армян одним из ключевых проблем в Турции. “Нельзя быть уверенной в собственной безопасности в этой стране, если ты говоришь о геноциде, особенно если ты гражданин Турции армянского происхождения”. Она назвала “позором для Европейского союза продолжать переговоры при данных обстоятельствах”. Г-жа Вегманс напомнила также о решении парламента Голландии от 2004 года, в котором содержится призыв к правительству страны “в процессе диалога с Турцией постоянно поднимать вопрос о геноциде армян” и выразила уверенность, что “отрицание геноцида должно иметь последствия для Турции в переговорном процессе”.

В свою очередь, министр Верхаген и госсекретарь Тиммерманс подчеркнули, что реформы и переговоры — это очень длительный процесс, итог которого не известен заранее. “Нидерланды и Европа будет придерживаться достигнутых соглашений с Турцией, но и Турция должна сделать то же самое”. В этом контексте глава МИД отметил, что никакие новые условия не будут предъявляться Турции, имея в виду заявление фракции “Христианский союз” о геноциде армян. “Относительно переговоров, [независимо от того] возможно ли обсуждение вопроса о геноциде армян в Турции или нет, но признание этого факта не является одним из условий в этом процессе”. — заявил Верхаген. Однако, по мнению министра “если страна хочет присоединиться к ЕС, она должна принять свою историю”.

Госсекретарь Тиммерманс в своем выступлении заметил, что Турции следует отказаться от “кемалистского видения мира” чтобы стать демократическим, конституционным государством.

По материалам Federation of Armenian Organizations in The Netherlands
Информационная служба Genocide.ru