Мусульмане Великобритании прекратили бойкот Дня памяти жертв Холокоста

Мусульманский совет Великобритании (MCB) на этой неделе принял решение прекратить бойкот Дня памяти жертв Холокоста, отмечаемый в Великобритании начиная с 2001 года. Уже шесть лет как эта организация бойкотирует и не участвует в мероприятиях по случаю Дня памяти, тем самым вызывая возмущение членов правительства и еврейской общины.

За отмену бойкота проголосовало 18 членов правления MCB, против — 8 человек. Сторонники отмены бойкота мотивируют свое решение тем, что прежняя позиция организации спровоцировала обвинения в адрес MCB в антисемитизме и в неуважении к страданиям евреев. Те же, кто проголосовали против отмены бойкота, считают, что День памяти концентрирует общественное внимание лишь на одном историческом событии и игнорирует, например, геноциды последних лет, таких, как геноцид в Руанде и геноцид мусульман в Сребренице.

Несмотря на разногласия, было решено, что 27 января 2008 года в Ливерпуле представители мусульманской организации будут присутствовать на Дне памяти жертв Холокоста.

По материалам The Guardian
Информационная служба Genocide.ru