Музей-институт геноцида армян получил в дар современную технику

Армянский Всеобщий благотворительный союз (Armenian General Benevolent Union —AGBU) передал в дар ереванскому Музею-институту геноцида армян современную технику на сумму порядка 3,3 млн. драмов (более $10 тыс.)

Как заявил 21 ноября на пресс-конференции председатель филиала AGBU в Армении Ашот Казарян, компьютерная техника найдет свое практическое применение в процессе деятельности Музея. Он напомнил, что здание Музея было построено на средства AGBU по инициативе Всеармянского фонда «Айастан».

«Мы не только построили здание Музея, но и обеспечиваем его необходимым оборудованием и техникой. Важно, чтобы имеющиеся документы были оцифрованы и надежно сохранены», — сказал Казарян.

Он подчеркнул, AGBU будет последовательным в процессе содействия Музею-институту геноцида.

В свою очередь директор Музея Гайк Демоян отметил, что предоставленная техника позволит реализовать концепцию развития возглавляемого им учреждения.

«Мы обратились к AGBU, представив концепцию развития Музея-института. Необходимо отметить, что без технической и материальной поддержки эту программу невозможно было бы осуществить», — сказал он.

По словам Демояна, компьютерная и другая современная техника будет задействована в создании единой сети Музея-института и электронной библиотеки, оцифровании музейного фонда. «Это позволить сохранить оцифрованную информацию на высококачественных носителях», — отметил он.

Источник: Новости-Армения
Информационная служба Genocide.ru