Киро Маноян: 106 резолюция будет рассмотрена в Конгрессе США в ближайшие месяцы

Несмотря на “замораживание” процесса обсуждения 106 резолюции в Конгрессе США, процесс возобновится в ближайшие месяцы, уверен Киро Маноян — представитель Ай-Дат и глава по политическим вопросам АРФ “Дашнакцутюн”.

Он также добавил, что приостановление процесса обсуждения резолюции — результат беспрерывного давления и даже шантажа со стороны Турции, например, угрозы начать боевые действия в Северном Ираке, манипуляции своими общинами в разных европейских стран и т.д. Не маловажную роль сыграла так же , считает Маноян, негативная позиция израильского парламента.

В любом случае, армянское лобби в США и, в частности Ай-Дат, будет активно работать в направлении увеличения сторонников резолюции в палате представителей, для достижения положительного результата.

Маноян также проинформировал, что в этом месяце состоится съезд еврейских организаций, которые также намерены выработать свою позицию по вопросу Геноцида армян. «И если большинство из них не будет против резолюции, то это можно считать уже давлением на Израиль», — отметил он. Вместе с тем Маноян отметил, что с принятием документа конгрессом США не стоит ожидать цепной реакции, хотя Англия возможно последует примеру Штатов.

С учетом предстоящих президентских выборов в США, Маноян отметил, что армянская диаспора на данный момент связывает большие надежды с кандидатом в президенты от демократов Хиллари Клинтон, которая является одной из 31 сенаторов, поддерживающих принятие резолюции.

По материалам ИА Regnum и ArmInfo
Информационная служба Genocide.ru