Международная научная конференция “От воспоминания к упоминанию” в Ереване

Музей-институт геноцида армян 27-28 ноября организует международную научную конференцию “От воспоминания к упоминанию”. Конференция приурочена к 40-летию открытия в Армении Мемориала памяти жертв геноцида армян в Цицернакаберде.

Утром 27 ноября участники конференции возложат венки к вечному огню в память о жертвах геноцида армян. Затем в гостинице “Мариот-Армения” состоится открытие конференции. Мероприятие откроется речью Гайка Демояна — директора Музея-института.

В ходе конференции состоится просмотр документального фильма об истории строительства Мемориала “Цицернакаберд”. С речью выступит соавтор и архитектор памятника Сашур Калашян.

В конференции примут участие специалисты из Армении, Великобритании, России, Германии, Голландии и Японии. Планируется обсудить множество вопросов, в частности, культурный геноцид и сохранение культурного наследия; проблемы восприятия и передачи сведений о геноцидах; проблемы сохранения и передачи исторической памяти народа; а также изменения с течением времени музейных экспозиций.

На проведение конференции государством было выделено 6,2 млн. драмов.

Напомним, что идея создания Мемориала памяти жертв геноцида армян возникла в 1965 году в 50-ю годовщину геноцида армян в Османской империи. Был объявлен конкурс, победителями которого стали архитекторы Сашур Калашян и Артур Тарханян. Открытие памятника состоялось 19 ноября 1967 года.

По материалам сайта Музея-института геноцида армян
Информационная служба Genocide.ru