По турецким счетам

19 ноября французская страховая компания AXA сделала первые выплаты компенсаций наследникам жертв геноцида армян, застраховавших свою жизнь до 1915 года в одной из трех французских страховых компаний — L`Union Vie, Caisse Paternelle и La Confiancce, действовавших в то время в Османской Империи. Будучи правопреемницей этих компаний, AXA, согласно договоренности, обязуется до конца 2008 года выплатить общей сложностью 17.5 млн. долларов.

Данная договоренность была достигнуто во Франции в 2005 году, после того как в Соединенных Штатах потомки жертв геноцида армян подали коллективный иск на компанию, с требованиями вернуть страховые взносы их родственников.

Первая часть суммы компенсаций в размере $1 млн. была передана трем благотворительным франко-армянским организациям UGAB, Blue Cross и Армянскому Фонду. В течении следующих двух месяцев планируется выдать этим организациям еще $2 млн.

Остальная сумма будет выплачена частным лицам, которые до 7 января 2008 года могут подать заявки на получение компенсаций. Списки лиц, которые застрахованы до 1915 года компанией АХА размещены на сайте www.armenianinsurancesettlement.com. Пока около 5000 человек — в основном из США, Армении и Франции — претендуют на получение страховых взносов своих родственников.

«Очень важно с символической точки зрения, чтобы как можно больше людей взглянули на свою [семейную] историю и проверили не указаны ли имена членов их семей на интернет-сайте», — сказал Брайан Кабатек, один из адвокатов.

Это уже второй случай, когда страховая компания согласилась возвратить вклады армян, ставших жертвами геноцида в Османской Турции. В начале 2004 года New York Life Insurance Company выплатила по аналогичному иску $20 млн. Далее адвокаты планируют продолжить работу по выплате компенсаций с Deutsche Bank и Dresdner Bank и еще около 20 страховыми организациями и банками.

Анна Вртанесян
Информационная служба Genocide.ru