«Если это совершают наши друзья, то это не геноцид»

13 ноября в “Национальном пресс-клубе” США бывшая госсекретарь Мадлен Олбрайт и бывший министр обороны страны Уильям Коэн заявили о создании “Оперативной группы по предотвращению геноцидов” (Genocide Prevention Task Force)

Группа создана по инициативе американского Мемориального музея Холокоста, Американской академии дипломатии и Американского института мира.

— В мире согласны с неприемлемостью геноцида, но геноциды и массовые убийства всё еще происходят, — сказала Олбрайт. — Наша задача — привести слова в соответствие с делом и прекратить попустительство неприемлемому. Эта задача кажется простой, в действительности это однa из самых сложных проблем современности. Наш долг — найти решение до того, как обещание ‘никогда больше’ в очередной раз не будет нарушено.

— Мы убеждены, что правительство США может и должно делать больше для предотвращения геноцидов — преступлений, которые угрожают не только нашим ценностям, но и нашим национальным интересам, — сказал Коэн.

Однако после вступительных речей, скептически настроенные журналисты буквально забросали вопросами Коэна и Олбрайт.

— Как сочетается ваше стремление создать американский моральный союз против геноцидов с тем фактом, что еще совсем недавно вы оба подписались под письмом с призывом к Америке не признавать геноцид армян? — спросил журналист Коэна и Олбрайт.

— Наша миссия направлена на будущее,— ответила Олбрайт. — Мы хотим найти способы, чтобы попытаться предотвратить геноциды и массовые убийства. Такова цель этой оперативной группы. — Бывший госсекретарь отметила, что она признает трагедию и ужасные вещи произошедшие с армянами. — Письмо было прежде всего о том, насколько правильно поднимать этот вопрос сейчас.

— Факт, что все мы — подписавшиеся — были озабочены масштабом убийств и человеческих страданий, имевших место в 1915-1923 гг., — сказал Коэн. — Так же было обдуманным решение напомнить, что в данный момент мы вовлечены в боевые действия. Наши сыновья и дочери находятся в опасности. И мы посчитали, что обсуждение резолюции может повлечь за собой такую реакцию турецкого правительства, которое может поставить наших сыновей и дочерей в ещё более опасное положение. Это было очень практичным решением. Из чего не следует, что мы забыли о событиях прошлого. Мы спрашиваем: что делать начиная с сегодняшнего дня и далее? Как формировать общественное мнение? Как выстраивать политику? Как разбудить волю к действиям в обществе, которое в прошлом делало это неохотно? [Наша работа] включает несколько уровней сложности.

— Говоря о не подходящем моменте для признания геноцида, не утверждаете ли вы тем самым, что и в будущем, исходя из полической целесообразности, мы не будем или не должны реагировать на геноциды, если это будет противоречить тому, что считается американскими интересами? — спросил другой журналист.

— Мы говорим, что тут нет абсолютов [абсолютно верных решений?], — ответил Коэн. — Мы планируем попытаться создать свод принципов, которые будут служить в качестве руководства. И надеемся, что эти принципы будут приняты политическим руководством нашей страны и вообще в мире. Это не та область, в которой Соединенные Штаты выступают за односторонние действия. Мы хотим, чтобы Соединенные Штаты стали инициаторами формирования соответствующего общественного мнения в первую очередь внутри страны, но также и на международном уровне. Есть ряд соображений, многочисленные политические факторы, которые необходимо учитывать. Мы надеемся, что наши усилия по противодействию будущим массовым убийствам и геноцидам будут успешны.

— Я также считаю, что важно понимать, что если даже в прошлом происходили ужасные вещи, нет никакой необходимости допускать их в будущем, — сказала Олбрайт. — Вот о чем речь. Мы не собираемся оправдывать чьи-то действия. Наоборот. Суть в изучении поведения людей. Это очень важно для продвижения вперед.

— Сказанное вами обоими звучит так: если это совершают наши друзья, то это не геноцид, — сказал другой репортер. — И если это совершают наши враги, то это геноцид. Илан Паппе — профессор Университета Хайфы —недавно написал, что считает происходящее сейчас в Газе геноцидом, а происходящее на Западном берегу — этническими чистками. Но вы не согласились бы с этим, поскольку Израиль является нашим другом и мы не можем говорить такое об Израиле. Секретарь Коэн, вы утверждаете: мы не можем говорить о геноциде армян в Турции потому, что наши юноши и девушки находятся в опасности. Если вы собираетесь распознавать геноцид по тому, кто его совершает, а не по сути, тогда у вашей Оперативной группы — проблемы.

— Я не знаю, что даже ООН признал произошедшее с армянами геноцидом, — сказал Коэн. — Мы пытаемся смотреть в будущее, а не прошлое. Относительно вопроса о том является ли происходящее на Западном берегу и в Газе геноцидом, несомненно, это будет частью рассматриваемых Оперативной группой вопросов.

— Да, элемент прагматизма есть, — продолжил Коэн. — Если чей-то сын или дочь находятся в опасности, то это фактор, который я, как американский гражданин и как бывший министр обороны, должен был принять во внимание. И принял. Я думаю любой занимающий государственную должность обязательно должен учитывать ряд факторов. Это не истина в последней инстанции. Это не будет документом, указывающим “вот здесь перешли черту и вот меры, которые нужно принять”. Это будут принципы по которым можно будет руководствоваться. Они послужат благим целям. По крайней мере, это поможет вывести проблему и на внутренний, и на международный уровень; будем надеятся, вызвав тем самым действие. Вот наша цель.

— Когда вы в правительстве и вынуждены принимать очень жесткие решения, надо рассматривать общую картину, — сказала Олбрайт. —В противном случае мы не сдвинемся с мертвой точки. Это очень, очень трудные задачи. Я определенно не принимаю Ваше определение: если это делают друзья, то это можно, а если враги — то нет. Я считаю это недопустимым посылом. Оперативная группа собирается составить руководство для практических действий со стороны правительства Соединенных Штатов. Поэтому мы и желаем представить это к концу следующего года.

— Можно приводить различные эмоциональные аргументы о том, почему что-то неправильно, но так вы никогда не сдвинетесь с мертвой точки, — продолжила она. — В конечном итоге вы должны будете принять практические меры. Это то, что происходит в Соединенных Штатах. Мы не собираемся вовлекаться в эмоциональные споры. Потому что это не сработает. Мы заинтересованы в практических шагах.

— Опыт армян действительно подпадает под Конвенцию ООН [о геноциде], — парировал другой журналист. — Эли Визель заявлял, что отрицание является заключительной стадией геноцида. Вы двое лично поработали над тем, чтобы правительство Соединенных Штатов не признало геноцид армян. Конечно, исходя из упоминаемых вами реальных, практических политических соображений. Однако, взвалив на себя эту новую роль, как вы будете преодолевать разногласия между вашей позицией и внешней политикой США? Как вы можете гарантировать, что ваши рекомендации будут использованы Соединенными Штатами в своей внешней политике, а не останутся лишь словами на бумажке, которые хоть и правильны, но США не будут им следовать?

— Вы говорили о политической целесообразности, — ответил Коэн. — Будучи министром обороны, я был ответственен за каждого мужчину и за каждую женщину, служивших в наших вооруженных силах. И я должен был бы решить: не подвергаю ли я их большей опасности, делая заявления о событиях, случившихся в 1915–1923 годах. Я вынужден был бы взвешивать. И, честно говоря, я думаю, что бывшие госсекретари — и республиканцы, и демократы — пришли к тому же выводу. Мы не могли подвергнуть наших мужчин и женщин еще большей опасности в этих условиях. Разве это означает, что мы не имеем права смотреть в будущее и сказать: “Вот что-то, произошедшее в прошлом; вот то, что мы не сделали в прошлом; а вот то, что нужно сделать в будущем”? Нет абсолютного добра или зла. Не все делится на черное и белое. Мы должны принимать это во внимание. Вы, как частное лицо, будете иметь право сказать: “Вот документ, подготовленный этой уважаемой группой. Г-н Президент и г-н Госсекретарь, что вы намереваетесь делать по поводу зверств, совершаемых в настоящее время в стране X? Отрекаетесь ли вы от морального лидерства, отрекаетесь ли вы от ответственности США вести за собой? [Готовы ли вы] Собрать и гальванизировать международную поддержку для организации экономического бойкота данной страны, для осуждения руководства этой страны?” Имея дело с этническими чистками в прошлом, изучить произошедшее, а также то, что произошло в Армении, в Руанде, и теперь в Дарфуре, и сказать — вот как мы должны вести за собой [при решении] этой проблемы.

— Важно распознать, о чем мы говорили в письме, — сказала Олбрайт. — Когда мы были секретарями, мы признавали, что массовые убийства и депортации имели место, и мы также говорили, что США выступает за примирение между Турцией и Арменией по этому конкретному вопросу. Я думаю, что в в конечном счете одной из рекомендаций Оперативной группы будет то, что противоборствующие стороны должны признать произошедшее. Это часть вопроса. Нет одного ответа, который мог бы всех удовлетворить. Оперативная группа [создана] для будущего, для предотвращения геноцида.

Источник: If Our Friends Do It, It Is Not Genocide
Перевод: Анна Вртанесян