В Париже планируется провести третий съезд потомков западных армян, спасшихся от геноцида

16 ноября премьер-министр Армении Серж Саркисян принял Карена Микаеляна — руководителя оргкомитета по проведению съезда потомков западных армян, спасшихся от геноцида.

На встрече Микаелян, подчеркнув важность установления связей и сотрудничества между разными частями армянства, представил премьеру проделанную работу и программу съезда.

В ходе встречи премьеру были представлены также стенографические отчеты проведенных в Ереване в 1917 и 1919 гг. первых двух съездов западных армян и Национального съезда в Париже в 1920 г. Эти материалы содержат много поучительного для успешной организации третьего съезда, который планируется провести в Париже.

Подчеркнув важность продолжения прерванного процесса прошлых съездов и новой инициативы, Серж Саркисян отметил, что для создания полномочных представительных органов западных армян – Национального собрания западных армян и Национального Совета – необходимо провести в армянских общинах серьезную подготовительную работу, предварительно обсудив главные вопросы созыва съезда.

Источник: Арменпресс
Информационная служба Genocide.ru