Франция выдаст обвиняемого в геноциде

В среду, 14 ноября французский суд подтвердил свое согласие передать трибуналу ООН подозреваемого в организации массовых убийств тутси в Руанде в 1994 году.

65-летний Доминик Нтавукуриряо (Dominique Ntawukuriryayo) был задержан французской полицией в французском городе Каркассонне в прошлом месяце.

Парижский апелляционный суд выразил готовность передать подсудимого в распоряжение Международного уголовного трибунала по Руанде, однако адвокаты подали апелляцию, поэтому Нтавукуриряо все еще оставался во Франции.

Во время руандийского геноцида 1994 года, Нтавукуриряо был субпрефектом города Гисагара (Gisagara) южной провинции Бутара.

Согласно предъявленному в 2005 году обвинению, Нтавукуриряо сыграл центральную роль в организации убийств беженцев тутси у холма Кабуйе недалеко от Гисагара. Под предлогом обеспечения безопасности тутси, им было приказано покинуть свои дома и собраться у холма. Затем Нтавукуриряо направил туда солдат и милицию для расправы с беженцами.

Нтавукуриряо обвиняется в геноциде, в соучастии в геноциде и в подстрекательстве населения к совершению геноцида.

«Исходя из содеянного, Доминик Нтавукуриряо несет ответственность за смерть около 25000 беженцев тутси, которые были убиты у холма Кабуйе в период с 21 по 25 апреля 1994 года», — гласит обвинительное заключение.

Источник: Reuters
Информационная служба Genocide.ru