Престарелая пара арестована по обвинению в геноциде

12 ноября в Камбодже был арестован 78-летний Иенг Сари, возглавлявший МИД страны в годы правления режима “красных кхмеров”, а также его супруга 75-летняя Иенг Тирит, возглавлявшая в то время министерство социального развития. Они обвиняются в совершении преступлений против человечности, военных преступлениях и геноциде.

Престарелую супружескую пару будет судить трибунал ООН по делам Камбоджи, специально созданный для расследования преступлений режима “красных кхмеров”. На данный момент обвиняемые будут давать показания, находясь в спецтюрьме при трибунале.

Лидер “красных кхмеров” Пол Пот умер в 1998 году своей смертью в труднопроходимых джунглях на границе с Таиландом. Вскоре после этого его сподвижники отказались от партизанской борьбы и, получив гарантии о неприкосновенности от руководства Камбоджи, вернулись в страну.

Однако в нынешнем году были арестованы и осуждены за причастность к геноциду экс-председатель национальной ассамблеи “красных кхмеров” Нуон Чеа по кличке «Брат номер два», отвечавший за идеологическую работу и начальник пномпеньской политической тюрьмы Гуек Канг. Из оставшихся в живых членов высшего руководства пол-потского режима на свободе остается только экс-премьер Кхиеу Самфан.

Справка: Красные кхмеры — маоистская организация, которая захватила власть в Камбодже (Кампучии) в середине 1970-х и провела геноцид собственного населения (в основном пострадали городские жители, служащие, интеллигенция), а также местных китайцев и вьетнамцев. Режим красных кхмеров был низложен вьетнамскими войсками.

Анна Вртанесян
По материалам AFP

Информационная служба Genocide.ru