Неожиданные результаты опроса общественного мнения в Турции

В январе-феврале этого года в Турции был проведен опрос общественного мнения о возможном принятии Конгрессом США резолюции по геноциду армян в Турции. Опрос проводился по заказу турецкой лоббистской-пропагандистской организации ARI Movement, действующей в Турции, Европе и США. В опросе участвовали 1021 человек из пятнадцати районов Турции.

Опрос выявил некоторые неожиданные результаты, на которые обратил внимание Арут Сасунян — издатель газеты “Калифорниан Курьер”. В частности, 7.4% опрошенных одобрили возможное принятие «армянской резолюции» Конгрессом, а 77.7% респондентов высказались негативно. Таким образом, если считать выборку достаточно репрезентативной для всех слоев населения Турции (на этом настаивают сами организаторы опроса), то можно предположить, что за принятие подобной резолюции выступают около пяти миллионов из 67.8 млн человек охваченных опросом.

Представляют интерес также ответы на вопрос “Приняли бы Вы [результаты] исследований независимых историков о том, что произошло между армянами и турками в 1915 г. и после?”. 15.2% опрошенных ответили на него “Нет”. Фактически, эти респонденты не собираются менять своё мнение даже если им будет предоставлена дополнительная информация, полученная, как предполагается, из независимых источников.

Следует отметить, что организаторы опроса не предоставляют информации об этническом составе опрошенных, называя всех “турками”.

Напомним, что действовавшая несколько лет назад Турецко-армянская комиссия по примирению обратилась в организацию «Международный центр переходного правосудия» (International Center for Transitional Justice) с целью получить независимую экспертную оценку по вопросу применимости термина «геноцид» к массовому уничтожению армянского населения Османской империи. В итоговом докладе эксперты центра однозначно назвали произошедшее геноцидом, после чего турецкая сторона бойкотировала работу комиссии.

Карен Вртанесян
Информационная служба Genocide.ru