Признав геноцид армян, Турция избавится от психологических комплексов, считает Тигран Торосян

В среду, 7 ноября Тигран Торосян, председатель Национального Собрания Армении, на встрече с председателем Национального Совета Швейцарской Конфедерации Кристин Эгершеги-Обрист заявил, что «осознание истинности событий 1915 года в первую очередь нужно самой Турции для освобождения от психологических комплексов».

Говоря о взаимоотношениях с соседями, г-н Торосян отметил, что Армения готова наладить добрососедские отношения со всеми своими соседями. Не имея проблем с двумя соседями [Иран, Грузия], Армения все еще имеет проблемы с Турцией и Азербайджаном. В частности, с момента обретения Арменией независимости Турция выдвигает ряд предусловий по вопросу Геноцида армян, армяно-азербайджанского противостояния и продолжает блокаду армяно-турецкой границы.

«Хотя Геноцид уже признан десятками стран, однако, Турция продолжает отвергать исторические факты, и требует от Армении оказать давление на армянскую диаспору для пресечения данного процесса»,— подчеркнул глава армянского парламента.

По его мнению неприемлемо также предусловие Турции по карабахскому вопросу, поскольку «взаимоотношения двух стран не должны обуславливаться проблемой, касающейся третьей страны».

Источник: По материалам Новости-Армения
Информационная служба Genocide.ru