АДЛ считает, что все точки над ‘i’ в вопросе признания геноцида расставлены

Антидиффамационнaя Лига приняла решение не предпринимать никаких дальнейших действий по вопросу геноцида армян.

В пятницу 2 ноября на нью-йоркском заседании национальной комиссии Антидиффамационной Лиги, региональное руководство АДЛ Новой Англии предложило принять менее двусмысленное заявление о событиях 1915 года в Турции, однозначно квалифицирующее как геноцид массовое уничтожение армянского населения Османской империи во время первой мировой войны.

Напомним, что в августе этого года директор АДЛ Абраам Фоксман под давлением ряда армянских и еврейских организаций выступил с заявлением, в котором охарактеризовал последствия действий, “совершенных Османской империей против армян”, как “равносильными геноциду”. Критики утверждают, что это заявление — двусмысленное и уклончивое, однако АДЛ неоднократно выражало свое несогласие с подобной трактовкой.

Вопрос принятия новой резолюции был в центре обсуждения на трехчасовом закрытом заседании. Члены национальной комиссии АДЛ подавляющим большинством голосов решили сохранить формулировки Фоксмана, и более не возвращаться к этому вопросу.

“Я очень разочарован”, — сказал один из лидеров армянской общины, пожелавший остаться неизвестным, поскольку переговоры с региональным руководством АДЛ Новой Англии все еще продолжаются. Он выразил мысль, что нынешнее решение Антидиффамационной Лиги США “делает всю организацию соучастником в кампании отрицания Турцией геноцида [армян].”

Источник: Jewish Telegraphic Agency
Информационная служба Genocide.ru

Ранее по теме: