Турки не смогли сорвать церемонию открытия в Уэльсе памятника геноциду

В субботу 3 ноября в столице Уэльса городе Кардифе состоялось торжественное открытие и освящение крест-камня (хачкара), посвященного памяти жертв геноцида армян и ассирийцев в Турции. Несмотря на попытки протестующих турок криками сорвать поминальную службу, епископ Натан Ованисян (Nathan Hovhannissian) в сопровождении хора церкви Св. Саркиса из Лондона провел церемонию освящения памятника.

Хачкар в мемориальном парке, называемом “Храм Мира”, является первым в истории Британии памятником жертвам геноцида в Турции, установленным на принадлежащей государству территории, .

В церемонии открытия приняли участие посол Армении доктор Ваге Габриэлян, председатель Национальной Ассамблеи Уэльса лорд Дэфидд Элис-Томас (Lord Dafydd Elis-Thomas), Стивен Томас (Stephen Thomas) — директор уэльского Центра международных отношений и ответственный за Мемориальный парк.

“Факт того, что средства для этого замечательного памятника были собраны именно армянами Уэльса и что он занял особое место здесь, в Храме Мира — является свидетельством резонирующего интереса Уэльса к истории Армении”, — сказал Элис-Томас в своей речи. А Стивен Томас отметил: “В течение последних семи лет мы проводим мероприятия в Храме Мира в память о геноциде армян, в том числе и как часть церемонии национального Дня памяти жертв Холокоста, отмечаемом каждый год в январе.”

С речью выступил также ассирийский священник-архидьякон Древней Церкви Востока (старостильной) Хошаба Гиваргис. Он рассказал о геноциде ассирийского народа во время Первой мировой войны. В частности, он отметил: “Как ассирийцы и как армяне, мы должны не только помнить о тех ассирийцах и армянах, которые стали жертвами геноцида, но и показать всему миру, что мы никогда не забудем о них!”

К памятнику были возложены венки в память армянских и ассирийских жертв геноцида 1915 года.

Мероприятие продолжилось концертом с участием армянских и уэльских коллективов. Звучала уэльская и армянская национальная музыка, были прочитаны стихи, выступили танцевальные группы.

Информационная служба Genocide.ru

Ранее по теме: