Эли Визель: Я верю, что армяне являются жертвами и, как еврей, я должен быть на их стороне

Газета “Philadelphia Jewish Voice” 28 октября опубликовала большое интервью с лауреатом Нобелевской премии Эли Визелем, известным общественным деятелем, пережившим Холокост. Визель в своем интервью коснулся также вопроса геноцида армян.

“Некоторые представители еврейской общины не хотят затрагивать эту тему [речь идет о 106 резолюции Конгресса США по геноциду армян], опасаясь ухудшения отношений Турции с Израилем.”- проконстатировал журналист и попросил Эли Визеля выразить свою точку зрения по этому поводу.

“Я долгие годы борюсь за право армянского народа помнить. Борясь всю свою жизнь за память евреев, как я мог говорить армянам, что они не имеют права помнить? Но я понимаю позицию администрации [Буша]. К счастью, как простому гражданину, мне не нужно бояться ответных шагов Турции. Но я считаю, что если бы в те дни существовало слово “геноцид”, случившееся с армянами называлось бы геноцидом. Все согласны с тем, что были массовые убийства, только термин появился позже. Я верю, что армяне являются жертвами и, как еврей, я должен быть на их стороне.”

Комментируя ответ Визеля, главный редактор газеты “The California Courier” Арут Сасунян, назвал его “важным и прямолинейным”, и также отметил, что международная известность Визеля делает это заявление очень весомым. Несмотря на возможность того, что признание армянского геноцида может отрицательно повлиять на турецко-израильские отношения, “г-н Визель тем не менее твердо стоит на стороне правды”.

На второй вопрос газеты Philadelphia Jewish Voice “Если армяне имеют право помнить, не должны ли турки взять на себя определенную ответственность?” Визель ответил: “Никто не просит турок брать на себя ответственность. Все, чего хотят армяне — это право помнить. Семь поколений отделяют нас от событий, произошедших во время первой мировой войны, и никто в здравом уме не будет утверждать, что сегодняшние турки несут ответственность за то, что произошло. Армяне не хотят компенсации, они даже не хотят извинений. Они хотят права помнить. Турки больше бы выиграли, если бы просто признали реальность произошедшего. Я говорил с турецкими руководителями на самом высоком уровне, и их отношение к этому вопросу совершенно иррационально, за исключением одного, что можно понять. Они не хотят, чтобы их сравнивали с Гитлером. Конечно же никто такого не захотел бы.”

Ответ Визеля на второй вопрос “оставляет желать лучшего”, считает Арут Сасунян. Во-первых, армяне не нуждаются не в чьем-либо разрешении помнить или оплакивать своих умерших: “право армян на память никогда не ставилось под сомнение”, отмечает Сасунян. Во-вторых, также не верно мнение г-на Визеля, что семь поколений отделяют нас от эпохи геноцида, поскольку и сегодня живы люди, пережившие геноцид. В то время, как армяне не обвиняют современных турок в тех убийствах, они считают, что Турция ответственна за фальсификацию и отрицание фактов геноцида армян. Кроме того, Визель не прав, утверждая, что армяне “не хотят компенсаций, они даже не хотят извинений”. Действительно, армян не волнуют извинения Турции, но они требуют адекватной компенсации за понесенные ими огромные потери. “Почему жертвы Холокоста имеют право на компенсации, а армяне нет?”,— задается вопросом Арут Сасунян. Он считает, что Визель прав, утверждая, что “… турки больше бы выиграли, если бы просто признали реальность произошедшего”. Однако вопреки ожиданиям Визеля (и, возможно, турецкого правительства), без возвращения территории и награбленной собственности, не может идти речи о примирении между армянами и турками.

Анна Вртанесян,
информационная служба Genocide.ru