Турки протестуют против установления в Уэльсе хачкара в память жертв геноцида армян

Как уже сообщалось 3 ноября в столице Уэльса городе Кардиф планируется установить хачкар в память жертв геноцида армян. Однако в связи с предстоящим открытием памятника городским властям было направлено более 200 посланий с протестами от турок, проживающих в Уэльсе и других европейских странах, а также из самой Турции.

Стефан Томас (Stephen Thomas), директор уэльского Центра международных отношений и ответственный за мемориальный парк, встретился с турецкой делегацией т. н. “Комитета защиты прав турок”. Делегация выразила свое недовольство по поводу предстоящего открытия памятника геноцида армян.

Член делегации, Хал Савас (Hal Savas) заверил, что “факт геноцида не доказан” и “турецкая община будет очень озабочена, если памятник будет установлен”.

В ответ Стефан Томас заявил, что был рад возможности выслушать мнение турецкой стороны, но его организация не имеет полномочий, чтобы поддержать встречное предложение о воздвижении памятника туркам, погибшим от рук армян. “То, что случилось с армянами, отличается масштабами от произошедшего с кем-либо еще”.

Источник: Western Mail

Информационная служба Genocide.ru