TIME раскаивается

Журнал TIME распространяет документальный фильм о геноциде армян, корректируя редакционную политику по этому вопросу в номере от 12 февраля, который сегодня поступил в продажу в Европе. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил редактор The California Courier Арут Сасунян.

В сообщении говорится: «TIME публикует подборку материалов о геноциде армян. В выпуске также есть DVD, содержащий 52-минутную документальную ленту о геноциде армян французского режиссера Лоренса Джордана и 46-минутное интервью с французским историком Ивом Терноном. Эта бесплатная акция TIME тиражом в 550 тысяч – следствие признания редакцией журнала ошибки, допущенной в июне 2005 года, когда без надлежащего просмотра, на правах рекламы под предлогом содействия туризму, TIME в номере от 6 июня того же года распространил турецкий DVD. Оплаченный Торговой палатой Анкары DVD являлся не чем иным как попыткой тиражирования лжи и пропаганды политики отрицания геноцида армян.

Чтобы откорректировать ошибку, журнал в номере от 17 октября 2005 года опубликовал весьма критическое и пространное письмо за подписью пяти французских организаций: Memorie 2000, Координационного совета армянских ассоциаций Франции AF, Комитета в защиту «Ай Дата» (CDCA), J’Accuse и Движения против расизма, во имя дружбы между народами (MRAP). В сопровождавшем письмо редакционном комментарии, TIME приносил свои извинения за распространение турецкого DVD.

В декабре 2005 года пять вышеназванных организаций совместно с Ассоциацией «Швейцария-Армения», Французской ассоциацией армянских юристов и армянской федерацией за справедливость и демократию (EAFJD) и редакцией газеты The California Courier достигли соглашения с руководством журнала TIME, гарантирующего, что факт геноцида армянне будет искажаться впредь на страницах издания. Впоследствии Майкл Эллиотт, редактор TIME Internetional выступил с публичным заявлением следующего содержания: «Пожалуйста, примите к сведению, что наряду с другими ведущими СМИ, TIME придерживается политики и практики обращения к геноциду армян как историческому факту. Соответственно, я проинформирую наших корреспондентов и редакторов, что термин «Армянский геноцид» должен быть использован ими без оговорок».
Вышеназванные организации полностью удовлетворены корректирующими шагами, предпринятыми TIME. Они удовлетворены также, что турецкие попытки по искажению факта геноцида армян, подкрепленные значительными финансовыми ресурсами, были надлежащим образом отражены, вследствие их тесного сотрудничества с редакцией журнала TIME, посчитавшей журналистскую этику выше всех иных соображений.