Присуждены премии за вклад в дело международного признания геноцида армян

Сегодня, 28 июня, в Армении была впервые вручена президентская премия за «вклад в дело международного признания геноцида армян». В этом году премии в размере $10 000 удостоились армянская писательница Вержине Свазлян за монографию «Геноцид армян и историческая память народа» и Эдгар Хильзенрат (Германия) за роман «Предсмерная сказка», передает ИА «Новости-Армения».

Как отметил на церемонии вручения премии представитель благотворительного фонда «Роберт Погосян и сыновья» Роберт Погосян, вручение данной премии является не только реализацией справедливого требования армянского народа о признании геноцида армян, но и данью памяти жертвам данного преступления. «Отрицаемое преступление является двойным преступлением», — привел слова американского дипломата начала ХХ века Генри Моргентау представитель фонда. При этом он подчеркнул, что армянскому народу необходимо строить добрососедские отношения с Турцией. «Армянский народ должен отказаться от ненависти. Настоящее поколение турок не отвечает за дела своих предков. Однако гонения, которым подвергаются представители турецкой интеллигенции, признающие геноцид, являются проявлением турецкой политики отрицания геноцида», — сказал Погосян, подчеркнув, что в случае осуждения геноцида армян в Османской Турции удалось бы избежать и Холокоста евреев во время Второй мировой войны.
Вержине Свазлян — известный этнограф, фольклорист, доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Музея-института геноцида армян. Ее были собраны воспоминания людей, сумевших выжить во время геноцида армян, а также народные песни различных районов исторической Армении. Более подробную информацию о Вержине Свазлян можно найти на посвященном ей сайте.

Эдгар Хильзенрат — известный немецкий писатель. Родился в 1926 году в Лейпциге в семье еврея-торговца и во время Второй мировой войны попал в гетто на Украине. Там он решил стать писателем. Написал восемь романов, самыми известными среди них считаются «Ночь» (1964), «Нацист и парикмахер» (1971) и «Предсмертная сказка» (1989), награжденная премией А. Доблина. В книге «Предсмертная сказка», написанной на основе исторического исследования, писатель рассказывает об армянских погромах в Османской империи и геноциде армян 1915 года (на русский и армянский язык книга была переведена в 2000 году). В 2005 году роман был переиздан в Германии и стал одним из бестселлеров.