Конгрессмены США призвали пересмотреть решение об отзыве Джона Эванса

Четверо американских конгрессмена Джордж Раданович (George Radanovich), Адам Шифф (Adam Schiff), Франк Паллоне (Frank Pallone) и Джо Нолленберг (Joe Knollenberg) призвали госсекретаря США Кондолизу Райс пересмотреть решение об отзыве посла США в Армении Джона Эванса, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).

В послании отмечается, что после долгих спекуляций, сведения об отзыве Джона Эванса подтвердились, когда президент Буш 23 мая представил Ричарда Хогланда (Richard Hoagland) в качестве кандидата на должность нового посла США. Напомним, что 19 февраля 2005 года на встрече с представителями армянской общины Калифорнии Джон Эванс назвал резню турецких армян в начале прошлого века геноцидом. И именно это событие, по мнению многих, стало причиной отзыва посла.

«Если Джону Эвансу будет разрешено продолжить свою дипломатическую миссию в Армении, то Турция получит мощный сигнал о необходимости признания Геноцида армян, и это будет способствовать упрочению позиций США в данном вопросе», — отмечают авторы письма.

28 июня комитет Сената США по внешним сношениям рассмотрит кандидатуру Р. Хогландана должность нового посла США в Армении.

Р. Хогланд с 16 октября 2003 года является послом США в Таджикистане. Он также был директором офиса отношений с Кавказом и Центральной Азии бюро Европы и Евразии государственного департамента США.