Осенью Сенат Чехии обсудит вопрос признания геноцида армян

19 июня в Ереване прошла встреча председателя постоянной комиссии Национального Собрания (НС) Республики Армении (РА) по внешним отношениям Армена Рустамяна и делегации комиссии по внешним связям, обороне и безопасности Сената Чехии обсуждался вопрос международного осуждения геноцида армян. Как заявил в ходе встречи член чешской делегации Яромир Штенина, осенью в Сенате Чехии будет обсуждаться вопрос признания геноцида армян, передает PanARMENIAN.Net.

Касаясь вопроса вступления Турции в ЕС, председатель комиссии НС РА Армен Рустамян заметил, что Евросоюз — не только геополитическое пространство, но и в первую очередь система ценностей. «Пока Турция не признала геноцид армян, то нет никаких гарантий, что это не повторится», — отметил Рустамян. Чешские парламентарии согласились с ним, отметив, что внутренняя и внешняя политика Турции должны соответствовать европейским стандартам. По словам представителей чешской делегации, переговоры между Турцией и ЕС могут длиться и 10-15 лет.

Яромир Штетина отметил, что два месяца назад по инициативе экс-президента Чехии Вацлава Гавела в чешском Сенате была организована конференция, посвященная геноциду армян.