В Америке был показан фильм о геноциде армян

17 апреля более 348 телеканалов PBS транслировали транслировали фильм Эндрю Голдберга «Геноцид армян». В одночасовом фильме рассказывается как о массовой резне, устроенной турецким султаном Абдулом Гамидом, так и о геноциде, спланированном младотурками. Съемкам фильма содействовали многие армянские организации и частные лица, сообщает PanARMENIAN.Net.

В фильме свои точки зрения высказывают преподаватель университета Миннесоты США Танер Акчам, преподаватель Мичиганского университета Фатьма Мьюге Гойчек, историк Халиль Берктан, позиция которых в вопросе геноцида армян отличается от официальной точки зрения турецкого государства.

Представлены также мнения рядовых граждан Стамбула и Восточной Анатолии, которые на курдском и турецком языках передают услышанное от своих дедов, подчеркивая, что эти случаи были именно резней. А турецкая молодежь отмечает, что в истории Турции, которую они знают, нет сведений о геноциде армян, и «турецкий народ не является народом осуществившим геноцид».

В то же время 65% телеканалов PBS после показа фильма транслировали круглый стол, в котором принимали участие, с одной стороны: американский ученый и писатель Питер Балакян и представитель турецкой передовой интеллигенции Танер Акчам, с другой стороны — отрицающий факт геноцида турецкий историк Омер Туран и американский историк Джастин Мак-Карти.

Напомним, что десятки тысяч армян как из Америки, так и из всех стран мира призывали PBS и его филиалы не транслировать круглый стол, подчеркивая, что реальность этого факта не может быть предметом спора.