В Москве итальянский историк Джованни Гуайта рассказал о геноциде армян

15 апреля в Мосвке состоялась встреча с доцентом Лингвистического университета Москвы Джованни Гуайта, известным исследователем истории восточно-христианских церквей. На встрече, организованной Сообществом интеллектуального взаимодействия армянской молодежи (СИВАМ) и Ассоциацией молодежи Союза армян России (САР) присутствовали журналисты, представители различных национальных общин. Всего собралось более 100 человек.

Итальянский ученый Джованни Гуайта — автор 3 книг, посвященных Армении: «Жизнь человека: встреча неба и земли. Беседы с Католикосом Всех Армян Гарегином I», «1700-летняя верность: история Армении и ее церкви» и «Крик с Арарата: Армин Вегнер и Геноцид армян». В настоящее время он заканчивает книгу об еще одном очевидце трагических событий прошедшего века – арабе Фаизе эль Гусейне.

Встреча продолжалась более 4 часов. Вступлением к форуму послужила лекция итальянского ученого на тему «Геноцид армян глазами двух очевидцев». Джованни Гуайта изложил то, о чем повествуют две его книги, то, что исследовалось им долгие годы. Первый очевидец – это немецкий писатель и журналист Армин Вегнер, офицер, служивший в Османской империи и запечатлевший в своей памяти страшные эпизоды Геноцида. Не забыть все важные детали, не упустить ни одного исторического факта Вегнеру помогает дневник под названием «Дорога без возврата», на основании которого он пишет свои воспоминания. В то же самое время в Турции находится арабский юрист Фаиз эль Гусейн. Потрясенный увиденными зверствами турков, бесчеловечности, коварству и жестокости по отношению к армянскому населению, уничтожаемому врасплох, он принимает решение разобраться в этой проблеме. Пользуясь своими дипломатическими связями Гусейн начинает писать книгу. Изучив армянский вопрос, он приходит к убеждению, что геноцид армян и меры пол сокрытию этого преступления были тщательно запланированы турками. Гусейн также пришел к выводу, что армянский народ не представлял угрозы турецкому государству.

Гуайта отметил, что воспоминания очевидцев противоположных наций и вероисповеданий тесно переплетаются друг с другом, зачастую повторяют и дополняют друг друга. Все это говорит лишь об одном: в 1915 году на территории Западной Армении было чудовищно вырезано почти все этническое армянское население, за что Турция должна нести ответственность. «Геноцид — это преступление против всего человечества, — заявляет Джиованни Гуайта. — Это преступление продолжается сегодня против всех, в том числе и против меня, так как оно до сих пор не признано. Но я как историк уверен, что этот вопрос может разрешиться». «Так или иначе, религиозная мотивировка была для турецких властей скорее лишь прикрытием для осуществления геноцида», — отмечает он.

Отвечая на вопросы молодежи, Гуайта не единожды подчеркнул свою уверенность в том, что массовой ненависти турков к армянам не было до тех пор, пока правящая верхушка не стала ее разжигать. Тем не менее, и среди турков находились люди, не могущие выполнять приказания свыше и тайно помогавшие армянам. Это были единицы, но именно их потомки могут сегодня подтвердить факт Геноцида. «Надежда — это не утопия. Надежда всегда подкреплена верой, а вера — это аксиома для армян», — говорит Гуайта.

Пол мнению итальянца, если бы геноцид армян был официально признан, сегодня многое бы было иначе, в частности не уничтожались бы исторические памятники в Джульфе. Гуайта рассказал о современной турецкой молодежи: «80% молодежи страдает глубоким невежеством, из-за чего ими легко управлять и что-либо внушать. Есть среди них и немало фанатов-экстремистов, рожденных турецкой диктатурой. Но я должен сказать, что армянский вопрос всегда вызывает большой интерес у молодых турков».

«Армянам всего мира следует прийти к единому мнению о геноциде, о возможности решения этой сверхзадачи и, главное, о том, что рассчитывать надо прежде всего на самих себя, — уверен Гуайта. — И если бы я был армянином, то я бы прежде всего настаивал на возврате горы Арарат в качестве фактической компенсации Армении», — добавляет он. Отвечая на один из вопросов, Гуайта отметил, что не считает территориальную компенсацию основным моментом. Это, конечно, чрезвычайно важный факт, но в первую очередь это вопрос признания Геноцида и только потом компенсации. Заканчивая свою беседу с молодежью, Джованни Гуайта привел китайскую пословицу: «Когда в лесу падает одно дерево, от него исходит больше шума, чем от всех деревьев, ежесекундно растущих в нем. Лес растет тихо. Я могу сравнить армян с таким лесом».

Желающие могли ознакомиться и приобрести книги Гуайта. Также на вечере состоялась презентация мультимедийного диска о геноциде армян, содержащего материал о трагических событиях 1915 года, включая фотоархивы и видеоархивы, свидетельства жертв и статьи зарубежных исследователей.
На встрече, организованной Сообществом интеллектуального взаимодействия армянской молодежи (СИВАМ) и Ассоциацией молодежи Союза армян России (САР) присутствовали представители различных национальных общин, приглашенные журналисты, руководители САР и многие другие.

По материалам статьи Елены Воскановы