«Пока продолжается отрицание, продолжается и геноцид»

Организация «Дело искусства» разместила на улицах Арсенал и Маунт Оборн города Уотертауна (США) плакаты с призывом «Присоединяйтесь к нам, признайте геноцид армян». На плакатах также изображены флаги стран, признавших геноцид 1894-1923 годов, сообщает газета «Азг».

Создателем этой организации является деятель искусства Даниел Варужан Аджинян. Неприбыльной образовательной организации «Дело искусства» была создана Аджиняном в 2003 году.

Каждый год уходят из жизни люди, чудом спасшиеся во время геноцида армян. И из года в год Турция продолжает политику отрицания. В связи с этим, Аджинян заявил: «Пусть бы не было этого геноцида. Пусть бы это был лишь кошмар, от которого мы освободились бы в скором времени и чувствовали себя в безопасности на земле наших дедов, ремесленники продолжали бы свою работу, рыбаки вернулись на озеро Ван, церковные колокола звонили по воскресеньям, представители нашей интеллигенции и писатели творили до глубокой старости и демонстрировали всему миру свои способности. Жаль… все это лишь желание. Геноцид продолжается столько времени, пока продолжается отрицание». По мнению Аджиняна, очень важно осведомлять людей об этом.