Директор Эрмитажа: «Весь мир должен признать геноцид армян»

«Весь мир должен признать Геноцид армян в Османской Турции 1915 года, и весь мир должен признать и оценить систему геноцида, которым прославился 20 век, начиная с армян и евреев», — заявил 23 марта после возложения венка к Мемориалу памяти жертв геноцида армян («Цицернакаберду») в Ереване директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент Российской Академии Наук (РАН) Михаил Пиотровский.

Как сообщает ИА REGNUM, Пиотровский подчеркнул, что «значение Геноцида армян, кроме того, что это великая трагедия, должно быть признано как урок, хотя история никого не учит». «Слава особенно тем, кто нашел в себе силы сопротивляться, тогда геноцид становится духовной победой, какой он и стал, и недаром здесь есть этот Мемориал и есть Сардарапат. Мы помним тех, кто духовно победил», — отметил Михаил Пиотровский.

Михаил посетили также Музей-институт геноцида армян. Директор Музея Лаврентий Барсегян ознакомил гостей с историей и фактами этого чудовищного преступления, а также подарил литературу на тему геноцида армян. В свою очередь, в Книге памяти Михаил Пиотровский оставил запись: «Светлая память всем уничтоженным и погибшим. Это страшный ужас для всех живущих, это нельзя забыть и нельзя простить. Вечная слава тем, кто в этих условиях нашел силы сопротивляться, их смерть несет надежду».

Напомним, что Михаил Пиотровский с 21 марта находится в Ереване по приглашению Фонда развития «Кавказский институт демократии».