Все акции по отрицанию геноцида армян запретят

По сообщению PanArmeninan.Net, префект Роны Жан-Пьер Лакруа заявил о необходимости запрета всех последующих акций турецких организаций по отрицанию геноцида армян после демонстрации в Лионе. После того, как Армянская Ассоциация Франции обвинила Лакруа в том, что он не запретил проведение в Лионе акции протеста против установления 24-го апреля мемориала памяти жертв геноцида, префект Роны заявил, что «вполне понимает гнев армян Франции».

«Но с точки зрения закона мы не имели права запрещать эти акции. В настоящее время у нас имеется прецедент и я не дам санкции на проведение подобных митингов», – заявил он. До того было принято решение об обращении к министру внутренних дел Франции Николя Саркози с тем, чтобы запретить проведение подобных постыдных акции в стране. «Н. Саркози должен предпринять определенные шаги, необходимые для того, чтобы закон от января 2001 года о признании Францией геноцида армян получил завершенную форму», – заявил мэр Сен-Пре Мартин Дэйвид. «В законе о признании геноцида армян нет пункта, запрещающего опровержение геноцида армян», – заявил представитель Координационного совета армянских организаций (CCAF), сообщает AFP.

18 марта, в то время, когда по всей Франции прокатилась волна демонстраций в связи с поправками к трудовому законодательству, несколько тысяч турок провели акцию по признанию недействительной программы установки на одной из площадей Лиона памятника жертвам геноцида армян. Перед городским муниципалитетом их встретили французские демонстранты. Турки напали на французов, полиция при помощи бомб со слезоточивым газом разогнала митингующих.