Израильский историк: депортация была настоящим геноцидом

15 марта в Стамбуле открылась конференция “Новые подходы в турецко-армянских отношениях”. Открывая форум, израильский ученый Яйр Орон призвал власти Турции признать факт истребления миллиона армян и открыто назвал это геноцидом.

“Депортация 1915 года, по-моему, была настоящим геноцидом, и это, вопреки усилиям османского государства, получило широкий отклик в международной прессе”, — заявил израильский историк Яйр Орон. Он подчеркнул, что в этот период многочисленные газеты в Палестине освещали вопрос геноцида армян. «Если изучить публикации тех времен, то четко можем увидеть это. Я хорошо изучил мемуары, источники, и понимаю, что случившееся с армянами было геноцидом», — заявил израильский ученый. Заявления Орона вызвали возмущение некоторых участников конференции, однако организаторы мероприятия сказали, что надо терпимо относиться к любому противоположному мнению, передает PanARMENIAN.Net.

В рамках конференции был организован показ около 40 книг о геноциде армян. Один из турецких издателей и сотрудник экономического факультета стамбульского университета Али Эмин Озсой потребовал снять с витрины одну из книг, на обложке которой изображен турецкий флаг в виде ятагана, убивающего детей. Приглашенный из Великобритании издатель Ара Сарафян, организовавший показ книг, сняв книгу с витрины, положил ее в сумку. После этого гнев Озсоя вызвала другая книга под названием «Союз турок с сатаной», и он обратился к Сарафяну с вопросом, агентом какой страны он является, не ЦРУ ли. В ответ Ара Сарафян заметил: «В Турции книги, повествующие о Геноциде армян, показываются впервые. Я ожидал, что может случиться что-то подобное».

В своем выступлении Сафарян подчеркнул неопровержимость того, что события начала прошлого века в Османской Турции являлись геноцидом. В качестве доказательства сказанного он привел слова посла США в Османской Турции, который описывал весь ужас процесса насильственного переселения армян. Выступление Сарафяна вызвало бурный протест турецких историков, в результате чего директор Института турецкой истории Юсуф Гарачохлу предложил совместными усилиями изучить места, где есть массовые захоронения и имела место массовая резня. Согласно источнику, Сарафян принял это предложение, сообщает АРМИНФО.