В Стамбуле пройдет конференция по проблеме армяно-турецких отношений

Ректор Стамбульского университета Месут Парлак сообщил, что 15-17 марта в университете состоится симпозиум на тему «Новые подходы в турецко-армянских отношениях», в которых будут участвовать около 70 историков из Турции и других стран, придерживающихся различных позиций в вопросе геноцида армян.

Парлак также сообщил, что на симпозиуме вопрос геноцида армян будет рассматриваться с разных точек зрения, поскольку, по его словам, события 1915 года имеют различные грани: социальную, военную и психологическую. «Убежден, что этот симпозиум будет способствовать началу нового этапа в турецко-армянских отношениях», — отметил ректор университета, добавив, что в перечне приглашенных на мероприятие были 5 историков из Ереванского государственного университета и Национального архива Армении, которые, однако, отвергли приглашение. В числе приглашенных армян – монах из Конгрегации мхитаристов отец Левон Зекян, Гегам Карапетян, Левон Фанос Дабагеан, а также редактор стамбульской газеты «Акос» Грант Динк, который пока не ответил по поводу своего участия, сообщает PanARMENIAN.Net.

Корреспондент ИА REGNUM попросил прокомментировать ситуацию эксперта Аналитического центра «Кавказ», профессора Рубена Сафрастяна, который в числе прочих также получил приглашение турецкой стороны. Армянский ученый в частности заявил, что для рассмотрения целесообразности участия в конференции в Стамбуле в Институте истории Национальной Академии Наук Армении состоялось расширенное заседание. «В ходе заседания я высказал свою личную точку зрения по данному вопросу, которая заключается в том, что тема Геноцида армян не может стать предметом дискуссии историков, что стало бы практической реализацией предложения премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана», — отметил Сафрастян. По его словам, сама повестка готовящейся конференции и состав ее участников свидетельствуют о том, что именно этого и добиваются организаторы этого мероприятия — «свести тему Геноцида до уровня исторической дискуссии, тогда как эта трагическая страница армянской истории есть факт, историческая действительность, дискутировать вокруг которой в таком формате и с такими участниками считаю нецелесообразным». Рубен Сафрастян проинформировал, что помимо него на конференцию в Стамбул были также приглашены директор Института истории Национальной Академии Наук Армении Ашот Мелконян и директор музея Геноцида Лаврентий Барсегян.

«На конференции будут участвовать и такие известные фальсификаторы как Халаджоглу из Турции и Джастин Мак-Картни из США. Первый из них уже был обвинен судом Швейцарии за отрицание Геноцида армян, чем повторил «подвиг» другого фальсификатора, англичанина Ирвинга, который был осужден за то же самое преступление в Австрии. Впрочем, вся эта троица практически не воспринимается всерьез в международных научных кругах», — заявил армянский ученый-турколог.