На международном фестивале будет показана пьеса на тему геноцида армян

Ереванский Государственный русский драматический театр им. Станиславского представит две пьесы на VIII Международном фестивале «Встречи в России», который пройдет 7-15 апреля 2006 года в Санкт-Петербурге. «9 апреля в большом зале театра «Балдом» наша труппа играет пьесу «Разорванную цепь», а «Лунное чудовище» — 10 апреля в малом зале этого же театра», — сказал народный артист Армения и заслуженный деятель искусств РФ Александр Григорян в интервью агентству «Новости-Армения».

По его словам, «Разорванная цепь» — это пьеса о взаимоотношениях и судьбе двух людей — армянина и азербайджанца по национальности, заброшенных в тюрьму и связанных одной цепью.

«Они хотят убежать из тюрьмы, однако не могут друг без друга и не могут разорвать цепи», — отметил А.Григорян. Постановщиком пьесы являются сам А.Григорян и его помощник по литературной части Марина Мариносян.

Эта пьеса написана по мотивам американского сценария Н. Дугласа и Г. Смитта «Скованные цепью», главные герои которой — белый и темнокожий.

Он сообщил, что вторая пьеса — «Лунное чудовище» современного американского драматурга Ричарда Калиноски, в которой рассказывается о жизни армянской семьи, чудом спасшейся от геноцида армян в Турции в начале 20-го века.
Худрук отметил, что участие Ереванского русского театра им. Станиславского в фестивале частично финансируют Министерство культуры РФ и театр «Балдом» («Балтийский дом»), также обещает оказать поддержку крупный армянский предприниматель Михаил Багдасаров.

VIII Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии посвящен 15-летию образования СНГ. В 2006 году в нем примут участие театры из 11 стран Содружества — Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Украины и Узбекистана.