В Грузии совершено нападение на армян

9 марта примерно в 6 часов вечера в городе Цалка (райцентр Цалкинского района региона Квемо-Картли Грузии) произошло вооруженное нападение на группу молодых людей армянской национальности. В результате ножевых ранений был убит 23-летний Г. Геворкян, В. Саакян (25 лет) получил ранение в ногу, а К. Балоян (25 лет), спустя 7 часов, с серьезным ранением был доставлен в первую городскую больницу Тбилиси.

На садящихся в машину граждан неожиданно напали, выволокли из автомобиля и начали бить. Нападавших было около 15 человек, многие из них были вооружены холодным оружием. Пострадавшим неизвестна причина нападения на них аджарских или сванских, как они считают, переселеннцев. Все потерпевшие являются жителями села Кущи Цалкинского района.

По словам очевидцев, через некоторое время все въезды в город Цалка со стороны армянских сел были перекрыты отрядами спецназа. Остальные пути, включая дорогу, ведущую в Тбилиси, были открыты.

В Цалкинском районе периодически вспыхивают конфликты между проживающими там представителями армянской и греческой общин и грузинами, переселенными в район несколько лет назад из высокогорных районов Аджарии и Сванетии. Последние поселились в регионе после экологических катастроф, в результате которых были разрушены их дома и сельхозучастки.

Более 2000 грузинских семей поселились в пустующих домах греков, эмигрировавших либо временно уехавших на заработки в Грецию в конце 80-х начале 90-х годов. Незаконное вторжение в чужую частную собственность, а также резкое повышение криминогенного уровня в регионе за счет экомигрантов вызывает естественное недовольство местного населения. Самое крупное столкновение произошло 9 мая 2005 года между грузинами и армянами, во время которого более 30 человек получили ранения. В результате прошлогодних инцидентов, которых насчитывалось несколько десятков, в район временно были введены подразделения внутренних войск. Эффективность последних на фоне повторяющихся сегодня событий ставится под сомнение местным населением.