Власти США извинились за убийство 122-летней давности

Прошло уже более 122 лет с тех пор, как канадский 14-летний индиец Луи Сэм (Louie Sam) был убит американкой группой линчевателей, тем не менее сенаторы американского штата Вашингтон (северо-запад США) 1 марта проголосовали за резолюцию, в которой извинились за то, что «не приняли адекватные меры для того, чтобы привлечь к судебной ответственности главарей и членов шайки линчевателей». В резолюции также отмечается, что «эта трагедия никогда не будет забыта и подобное никогда не повторится», сообщают Broctown News.

В феврале 1884 года более 100 членов «комитета бдительности» (американской организации линчевателей) пересекли границу с Канадой, похитили индейского подростка, жившего в ожидании суда в семье канадского полицейского возле горы Чиливейк, что восточнее Ванкувера, и повесели его на дереве.

Луи Сэма обвиняли в убийстве американского торговца Джеймса Белла (James Bell). Но позже, когда подростка уже линчевали, два канадских полицейских в штатском провели тайное расследование, в результате которого выяснилось, что 14-летний индеец никого не убивал, а убийцами торговца были двое главарей шайки линчевателей.

Глава племени индейцев, которому принадлежал Луи Сэм, Кларенс Пенньер (Clarence Pennier) поблагодарил законодателей за это решение, заявив, что «это дает нам возможность почувствовать себя хорошо». Он добавил, что индейцы, живущие в долине Фрейзер (восточнее Ванкувера, провинция Британская Колумбия) некогда не забывали об убийстве Луи Сэма. Позже в интервью Пенньер добавил: «Это (решение) показывает, что мы можем наладить отношения друг с другом».