18 лет трагедии в Сумгаите

В связи с 18-летием Сумгаитской трагедии депутатские фракции и группы Национального Собрания Нагорного Карабаха выступили с заявлением. ИА REGNUM приводит полный текст заявления:
«Это преступление против человечности, осуществленное со стороны властей Азербайджана, преследовало цель устрашения армянства Арцаха (ист. название Нагорного Карабаха – ред.), пресечения нашего демократичного и законного стремления. К сожалению, ни бывший СССР, ни международное сообщество не дали своевременной политико-правовой оценки этому беспрецедентному в современной истории злодеянию.

Безнаказанность породила новые злодеяния в Гандзаке, Баку, Северном Арцахе, создав реальную угрозу геноцида в отношении части армянского народа со стороны Азербайджана. Эта угроза была ликвидирована лишь посредством самообороны армянства Арцаха, благодаря чему в мае 1994 года между сторонами конфликта – Азербайджаном и Нагорно-Карабахской Республикой было заключено перемирие. Можно лишь сожалеть о том, что и после вооруженной стадии конфликта, нанесшей обоим народам чудовищный людской и материальный урон, в Азербайджане не отказываются от государственной антиармянской пропаганды, свидетельством чего являются периодические заявления высшего руководства этой республики относительно решения нагорно-карабахской проблемы военным путем. Проявлением данной политики является также возведение в ранг героя лиц, совершивших преступления против армянского народа: исполнители сумгаитского геноцида в Азербайджане считаются героями, а человеком 2005 года был признан Рамиль Сафаров, который варварски зарубил топором армянского офицера Гургена Маргаряна. Это говорит о принятой в соседней республике «системе ценностей», примером чего может рассматриваться также факт разрушения историко-архитектурных памятников армянской Старой Джуги. Чтя память безвинных жертв Сумгаита и в целом антиармянской политики Азербайджана, мы констатируем, что 26-28 февраля – не только день скорби, но и воззвания. Мы подтверждаем свой обет в доведении до победного конца всенародного справедливого требования. Cегодня время требует от нас единодушия для противодействия всем вызовам во имя международного признания Нагорно-Карабахской Республики. Для достижения этой цели мы руководствуемся референдумом 10 декабря 1991 года, референдумом, который имеет высшую юридическую силу и не подлежит пересмотру».