BBC провела дискуссию по геноциду армян

Отдел турецких передач BBC провел дискуссию по проблеме геноцида армян. В ней приняли участие представляющий неофициальную точку зрения Турции в этом вопросе Мете Тунджай, политолог Баскын Оран, историк из Великобритании Ара Сарафян, и представитель официальной позиции турецкого правительства, директор турецкого Института истории Юсуф Халаджоглы, передает PanARMENIAN.Net.

По словам Баскына Орана, наложенное в Турции табу на армянский вопрос потерпело полный крах, поскольку, прошедшая в университете Билги в Стамбуле конференция, посвященная геноциду армян, независимо от прозвучавших там мнений и связанных с этим судебных проволочек, уже состоялась. «Это уже переворот», – заявил Оран.

Мете Тунджай считает, что право на подтверждение реальности геноцида не принадлежит законодательным органам, это дело историков. «Вместе с тем неверно доверять это дело только историкам, поскольку для изучения этого вопроса пока нет условий. Этим должна заняться политика», — отметил Тунджай.

В свою очередь Юсуф Халаджоглы не столь уверен, что табу на армянский вопрос терпит крах. В течение передачи Халаджоглы не высказал присущее ему безоговорочно отрицательное мнение и заявил, что несмотря на это табу, «ряд историков утверждает, что случившееся в 1915 году было геноцидом».

Участвовавший в дискуссии армянский историк Ара Сарафян сказал, что ранее имел возможность работать в турецких архивах. Он отметил, что не знает, в каком состоянии находятся сегодня эти архивы, однако убежден, что в вопросе предоставления архивов есть некоторые ограничения. «Прежде всего там недостает архивов протоколов младотурков, которые до сих пор не опубликованы», — подчеркнул Сарафян. Вместе с тем он подчеркнул важность значения турецких архивов, независимо от обстоятельства проведенной там цензуры и фильтрации материалов.