Ашот Мелконян: Танер Акчам ценится армянским народом

Директор Института истории НАН РА, доктор исторических наук Ашот Мелконян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net отметил, что турецкий писатель Танер Акчам ценится армянским народом за большой вклад в дело международного признания геноцида армян. Как заявил Ашот Мелконян, высказанные им несколько дней назад слова о Танере Акчаме были поняты неверно. “Я не говорил, что Танер Акчам делает то, что ему говорят в Анкаре”, — отметил он.

По словам армянского историка, естественно, существуют некоторые разногласия в подходах Акчама и армянской стороны к вопросу геноцида армян, в частности, что касается необходимости компенсации после признания Анкарой геноцида. Ашот Мелконян отметил тот положительный факт, что в Турции публикуются статьи Танера Акчама. Общественные и некоторые официальные круги Турции посредством публикации статей Акчама, находящегося в оппозиции к властям в вопросе геноцида армян, пытаются продемонстрировать, насколько либеральной и демократичной является сегодняшняя Турция, но на самом деле они хотят предугадать дальнейшие шаги армянской стороны, которые могут последовать после признания официальной Анкарой геноцида армян.

О Танере Акчаме и его работы вы можете прочесть на сайте ArmenianHouse.org. Статья Акчама «1915: легенды и реальность» доступна на сайте Genocide.ru.