Великобритания призвала отправить миротворцев в Дарфур

Великобритания призвала Судан дать согласие на размещение миротворческого контингента ООН в западной суданской провинции Дарфур, где уже более трех лет продолжается геноцид. «Новое правительство национального единства Судана должно взять в свои руки инициативу на мирных переговорах по урегулированию конфликта в Дарфуре, проходящих в нигерийской столице Абудже, а также установить контакты с дарфурскими повстанцами для скорейшего заключения мирного соглашения», – заявил британский министр иностранных дел Джек Стро после встречи со своим суданским коллегой Ламом Аколем, находящимся с визитом в Лондоне.

Стро подчеркнул, что генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отдал распоряжение разработать план отправки ооновских миротворцев в Дарфур на смену миротворческому контингенту Африканского союза (АС), контролирующему в настоящее время в регионе соглашение о прекращении огня. Глава внешнеполитического ведомства Великобритании также призвал суданское руководство сделать официальное заявление о готовности принять контингент ООН на своей территории без всяких условий. «Я разъяснил своему суданскому коллеге позицию Великобритании о необходимости незамедлительного разоружения всех вооруженных арабских отрядов, подчиняющихся Хартуму и обвиняемых в геноциде против темнокожего населения Дарфура», – сказал Стро. Он также отметил, что в силе остаются и требования международного сообщества к суданскому правительству о контроле за соглашением о прекращении огня на западе страны и обеспечении безопасности сотрудников международных гуманитарных организаций, выполняющих миротворческие задачи в Дарфуре.

Со своей стороны, глава МИД Судана Лам Аколь заявил после переговоров со Стро, что Хартум и Лондон «сходятся во мнении по основным позициям урегулирования кризиса в Дарфуре: стабилизации обстановки с безопасностью, продолжении гуманитарной миссии международных организаций и форсировании мирных переговоров в Абудже».

Семитысячный миротворческий контингент АС, выполняющий в настоящее время контроль за соблюдением соглашения о прекращении огня между сторонами конфликта в Дарфуре, не может далее осуществлять свою миссию, в связи с недостаточным финансированием, передает РИА Новости.