Траур по жертвам бакинских погромов

19 января 2006 года в Цицернакаберте возле памятника жертвам бакинских погромов 1990 года состоялся траурных митинг беженцев из Баку. Многие пришли сюда со своими детьми, родившимися уже в Армении. Видя замутнённые слезами глаза бывших бакинцев, многие из которых прибыли в Ереван в эти же дни, шестнадцать лет назад, полураздетыми, потеряв всё, поражаешься стойкости этих людей, их воле и силе начать новую жизнь. И их вере в Справедливость. На этом митинге было принято «Обращение беженцев-армян из Азербайджана в ОБСЕ, ПАСЕ, Сопреседателя Минской группы». Отрывок из этого обращения:

«Не мы должны доказывать вам, что в бывшей АзССР совершено преступление против человечества. Здесь совершён геноцид народа-соучредителя этой советской республики. За это преступление руководство АзССР должно было предстать перед международным трибуналом. В 1991 году в Баку решили, что наилучшим способом ухода от ответственности за содеянное является отказ от правопреемства АзССР, что они и сделали Декларацией о независимости от 30 августа 1991 года и в Констуционном акте о государственной независимости от 18 октября того же года. Этими актами они потеряли все юридические связи как с Нихичеваном, так и с Нагорным Карабахом – армянскими территориями, на определённых условиях переданными АзССР. В 1991 году великим державам достаточно было указать на это обстоятельство, чтобы установить мир в регионе и предотвратить карабахскую войну…»

Капля за каплей точит камень… И пропагандисткому натиску Баку, комфортно подпитывающемуся нефтедолларами, мы можем противопоставить только последовательное и принципиальное отстаивание своих прав. Мы потребовали – и мы будем повторять наше требование, как бы от него не отмахивались на Западе: «Включить в повестку дня урегулирования карабахского конфликта вопрос о восстановлении попранных политическизх прав армянского народа Азербайджана и вопрос о моральной и материальной компенсации армян Азербайджана , трудом которых воздвигнуты города и сёла Азербайджана и создан его промышленный потенциал».
Елена Асланян