Шестнадцатая годовщина армянских погромов в Баку

Ровно шестнадцать лет назад 13 января 1990 года в столице Азербайджанской ССР городе Баку начался погром армянского населения. Жертвами погрома стали не только сотни армян, но и русские, евреи и даже азербайджанцы, пытавшиеся спасти соседей-армян.

Погромы, осуществленные боевиками Народного фронта Азербайджана продолжались при полном попустительстве республиканских властей в течение шести дней. Лишь 19 января Михаил Горбачев подписал указ «О введении чрезвычайного положения в городе Баку», после чего в город были введены союзные войска. В последовавших столкновениях с подразделениями Советской Армии погибли десятки боевиков Народного фронта Азербайджана, а также мирные жители.

Многие из погибших при вводе войск (как боевиков, так и мирных жителей) похоронены в Баку в «Аллее Шахидов», где каждый январь проходят мероприятия по их поминовению. Однако об армянских погромах, послуживших поводом для ввода войск вспоминать в Азербайджане не принято, а «черный январь» представляется исключительно как жестокое подавление советскими войсками «демократического движения» в Баку.

С дополнительными материалами по бакинскому погрому 1990 г. можно ознакомиться на сайте sumgait.info.