Геноцид ассирийцев и армян 1915 года

Чикаго, 29 октября 2005: Геноцид ассирийцев в Османской империи остается одним из малоизвестных моментов в современном подходе к геноциду армян 1915 года. Несмотря на тот факт, что истребление христиан-ассирийцев проходило на тех же землях, где и геноцид армян, мировая общественность намного хуже ознакомлена с ситуацией с ассирийцами. Некоторые комментаторы замечают, что османские греки и курды также подверглись массовой резне в 1915-16 годах, но стоит отметить, что резня этих народов носила территориальную специфику и продолжалась после истребления армян и ассирийцев.

Ара Сарафян был приглашенным лектором в Ассирийском Академическом Обществе Чикаго (29 октября 2005), где он выступил с докладом о так называемой «Синей книге», или отчете британского парламента 1916 года под официальным названием «Положение армян в Оттоманской империи в 1915-15 гг.». Эта книга за последние годы стала играть важную роль по причине продолжающегося отрицания турецкими должностными лицами геноцида армян и ввиду заявлений о том, что отчет 1916 года был подделан. Институт «Гомидас» опубликовал два издания «Синей книги» и открыто опровергает турецкую позицию.

«Несмотря на название этой работы, — объясняет Сарафян. — «Синяя книга» 1916 года также отражает произошедшее и с христианами-ассирийцами, которые были вырезаны в 1915 году». В работе посвящена целая глава обращению с ассирийцами со стороны турецких и курдских сил и, помимо этого, об ассирийцах упоминается на протяжении всей книги. Сарафян вступил в основанную на его исследованиях дискуссию на темы, почему ассирийцы не упоминаются в названии «Синей книги» и почему имелась тенденция преуменьшения страданий ассирийцев, хотя и не прямого игнорирования. Основные причины были следующими:

1. Большинство из ключевых осведомителей Британии, составляющих «Синюю книгу», были консулами Соединенных Штатов (имеющих связи с другими странами) и миссионеры Соединенных Штатов в Оттоманской империи. В основных заселенных ассирийцами районах (Диярбекир, Мосул и Акиари) не было американских консульств, а американские миссионеры были изгнаны из этих районов (к примеру, из Мардина и Диярбекира), еще когда геноцид только начинался, поэтому был определенный недостаток информации об ассирийцах в этих главных районах.

2. Вне территории основного проживания ассирийцев, их было значительно меньше, чем христиан-армян, и как следствие ассирийцев часто при описании геноцида путали с армянами.

Тот факт, что многие армянские ученые и политические деятели годами избегали упоминания ассирийского вопроса, привел к тому, что судьба ассирийцев (и греков) в нашем сознании не воспринимается как геноцид 1915 года. Однако не все армянские ученые отрицали геноцид ассирийцев. Одной из последних публикаций, отражающих произошедшее с ассирийцами, было великолепное специальное издание Журнала современной армянской истории «Мардин 1915: патологическая анатомия разрушения» (Париж, 2002). Сарафян считает, что на сегодня ознакомить людей с геноцидом ассирийцев можно через преподавание этой темы в образовательных учреждениях. «Это (геноцид ассирийцев)
должно стать одной из основ нашего видения проблемы», — добавил Сарафян.

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Армянская община (Объединенное Королевство)
Garod House
42 Blythe Rd.
London W14 0HA
Контактное лицо: Роланд Мнацаканян (Roland Mnatsakanyan)

Сегодняшнее число: 6 ноября 2005