Скончался Айг Гарабедян

25 октября во Фрезно скончался Айг Гарабедян — человек, внесший значительный вклад в развитие армянской диаспоры США и Европы, передает Fresno Bee.

Айг Гарабедян родился в Сельме 20 июля 1919 г. Его родителями были Агоп Гарабедян и
Роуз Баннян-Гарабедян. Его семья переехала в Сан-Франциско после того, как потеряла хозяйство во времена Великой Депрессии. Айг с честью отслужил в американской армии во время Второй мировой войны в Африке и Италии. После войны он стал пожизненным членам Союза ветеранов заграничных кампаний. Участие в боях на заморском фронте зажгло в нем интерес к путешествиям и истории. Айг предпринял множество поездок в Европу и Армению, будучи пылким защитником интересов армян во всех вопросах, особенно в деле распространения правды о геноциде армян.

Оставив работу докера в Сан-Франциско, Айг с братом Харви переехал во Фрезно, где начал активно участвовать в жизни армянской общины. Он содействовал Армянскому национальному комитету, Армянскому обществу поддержки женщин, Армянской паломнической церкви, Кафедральному собору Святой Троицы и Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн».

Гарабедян пережил родителей, братьев Харви и Чарльза, у него осталось очень мало родственников, но у него было бесчисленное множество близких друзей в США и Европе, которым будет не доставать его очарования, интеллекта, остроумия и непоколебимой уверенности в своих убеждениях.