Материнское горе

Джон Баронян недавно вернулся из поездки во Фрезно на похороны двоюродный сестры. Это событие сподвигнуло рассказать его историю, определившую всю его жизнь, пишет The Boston Herald.

«Ее звали Сара», — начал рассказ Баронян. — «Она была главой нашей семьи. Теперь же я остался за старшего, являюсь главой семьи Баронянов».

Джон Баронян принял обязанность хранителя домашнего очага, который, как он знает, никогда не должен потухнуть.

Давно завершивший успешную карьеру в сфере страхования, Баронян слыл по всей округе за неугомонного говоруна, некоронованного царя Юмбо.

Но за внешней жизнерадостностью и общительностью скрывалась натура, переполненная гнетущими, болезненными воспоминаниями, которые не притупляются с годами.

«Я до сих пор вижу свою маму плачущей», — рассказывает Баронян. — «Она пыталась скрыть слезы, но мы все время заставали ее плачущей. Всякий раз, когда она пыталась рассказать о своем горе, ее голос обрывался и она начинала плакать, не в состоянии продолжить рассказ. Она часто слышала голоса маленьких детей, братьев и сестер, молящих еду и воду, которые умерли там в пустыни у нее на руках».

Баронян описывает массовое истребление армян, известное в истории как геноцид армян — неистовая резня 1,5 млн. армян, осуществленная турками, потомки которых до сих пытаются снять с себя ответственность за эти события.

Это случилось в 1915 году, что делает этот год знаменательным, ведь уже более 90 лет преступление остается безнаказанным.

«Мои родители жили в Турции в регионе под названием Харпут», — продолжает свою историю Баронян.

«Они были крестьянами, как, впрочем, и практически все другие жители Харпута. Армяне жили здесь на протяжении веков. Это было что-то вроде царства, символом которого являлась гора Арарат.

Когда начался геноцид, турки были крайне жестоки. Турецкие солдаты избивали и насиловали женщин, пока мужчин вешали на площади или расстреливали в лесу.

Брат моего отца ранее какое-то время жил в Вустере (США), где работал на старом металлургическом заводе. Но тоска по родному дому заставила его вернуться. И через две недели он и мой дед были застрелены в лесу без всяких оснований лишь потому, что были армянами. Этого было достаточным основанием для турок, чтобы их убить.

Затем настало время «марша смерти». Так мы это называем, хотя турки считают это перемещением населения, что смехотворно, потому что тысячи были насильно изгнаны в пустыню Дэр Эль Зор, где остались без воды и еды.

Моя мама была среди изгнанных в пустыню с тремя маленькими детьми, которым даже не было 5 лет. Это были мои сестры Елена и Азадуи и брат Сирак. Порядочные люди были бессмысленно обречены на смерть. Дети моей плакали от жажды и голода, пока не умерли и они. Моя бедная мама до конца жизни каждый день слышала их плач».

Бароняны выжили. В конце концов, они приехали в Вустер, где начали новую жизнь и завели семьи.

«Я был их первенцем, среди родившихся здесь детей», — продолжил Джон. — «Потом появились на свет 3 мои сестры. Позже они переехали в Медфорд, где я живу до сих пор. Я воевал на тихоокеанском флоте во время второй мировой войны. Когда в 1946 я заканчивал первый курс института, моя мама умерла в возрасте 58 лет. Я благодарю Бога, что я мог быть рядом с ней в последний год ее жизни. Но она никогда не могла смириться с потерей детей — моих сестер и брата, которых я никогда не видел».

«Гитлер перед тем, как начать массовые убийства евреев, однажды спросил: «Кто помнит, что случилось с армянами?» Иными словами, он имел в виду, что в конце концов люди забудут, что ты совершил. Это ужасное замечание. Я могу заверить вас, весь мир — армяне никогда не забудут, что случилось 90 лет назад.

Поэтому я и рассказал эту историю. Господь не позволит, что бы кто-либо забыл».

По статье Джо Фицджеральда