Господин президент, давайте остановим геноцид в Дарфуре!

Кровавое действие затянулось в африканском Дарфуре. При полном попустительстве властей Судана военизированная группа под названием «Джанджавид» подвергает резне, насилию и депортации мирное население Дарфура.
По оценкам экспертов, более 350,000 человек были убиты в результате деяний «Джанджавида», около двух миллионов были выселены в лагеря, расположенные вдоль границы Чада. В тех местах народ пребывает в невыносимых условиях – недостаток пищи, крыши над головой, воды и адекватного медицинского обслуживания доводят людей до гибели. «Джанджавид» создал все условия пресечения любого проникновения в лагеря гуманитарной помощи, выставив, в частности, возле запасов воды группу солдат, которые не дают людям – даже детям – приблизиться. Последние данные говорят о том, что до конца года число убитых в Дарфуре достигнет 600,000 человек, причем примерно 70 процентов из них – дети до 5 лет.

Администрация Буша уже выступала насчет геноцида в Дарфуре. Более года назад президент Буш назвал события в Дарфуре геноцидом, но год спустя (в течение которого погибли десятки тысяч!)– администрация президента США не может ничем похвастать: она ничего не сделала ради прекращения массового убийства людей. Между тем существует несколько способов давления на правительство Судана ради прекращения геноцида. Администрация Буша должна начать финансирование сил Африканского Союза и также призвать другие страны присоединиться к этому движению. США должны предъявить экономические санкции против правительства Судана и усилить гуманитарную помощь. Но самое главное, что может сделать Буш для оставшихся в живых в Дарфуре, – это нарушить тишину ради правды о геноциде в Дарфуре.

Барри Р. Файнголд и Питер Дж. Кутуджян, представители штата Массачусетс.