Мари Симонян — человек, уцелевший во время геноцида армян

23 октября в монтгомерском приюте (Montgomery Hospice Casey House) в возрасте 96 лет скончалась жительница Роквиля, уцелевшая во время геноцида, но ставшая сиротой, — Мари Симонян (Marie J. Simonian), пишет The Washington Post.

Мари Симонян родилась 1909 году в Деорт Йоле, что находится в Киликии (Западная Армения). В возрасте шести лет она лишилась родителей, которые разделили участь 1,5 млн. армян, убитых в этот период в Османской империи. Мари росла в Британском миссионерском приюте для сирот Бейрута, была одной из первой армянок, окончивших школу медсестер Американского университета Бейрута.

Симонян вышла замуж и училась в Лондоне. Здесь она получила диплом и работала психотерапевтом. Мари Симонян с мужем в 1975 году иммигрировала в Соединенные Штаты, где сначала поселилась в округе Принца Джорджа, а затем переехала в Роквиль. Сейчас в Америки живут ее дети.

Мари Симонян активно участвовала в работе на благо как местной армянской церкви Св. Марии в Вашингтоне, так всей епархии Армянкой Апостольской Церкви в США. Она также была членом Всемирного Армянского Благотворительного Общества, Армянской Ассамблеи Америки и Армяно-американского оздоровительном центра в Ереване.

Мари Симонян побуждала членов своей семьи всегда быть храбрыми духом, трудолюбивыми и любящими. Она гордилась научными достижениями своих потомков, среди которых 9 докторов наук, 7 магистров и 24 бакалавра. 15 членов ее семьи являлись директорами компании или некоммерческой организации, 8 — авторами опубликованных работ.

Ее муж Джон Симонян умер в возрасте 67 лет в 1998 году.

Мари Симонян — мать доктора наук Симона Симоняна из Потомака, Сесиль Кешишян из Лос-Анджелеса, Риты Балян из Арлингтона и Анни Тота из Потомака. У нее также 11 внуков и 12 правнуков.