Роман «Лето без рассвета» переведен на армянский

20 октября в Армении состоялась презентация армянского издания романа канадского писателя Акоба Хачикяна (Hakob Khachikian) и французского писателя Жан-Ив Суси (Jean-Iv Sousi) «Лето без рассвета», передает информационное агентство «Ноян тапан». Как считает председатель союза писателей Армении Левон Ананян, это произведение даже превосходит знаменитый роман Франца Верфеля «40 дней Муса-Лера». Впервые книга была издана в 1991 году на французском языке. Затем она была переведена на румынский, английский, испанский и вот уже совсем недавно армянский языки, а также, как упомянул Хачикян, идет работа над турецким изданием романа.

Авторы книги повествуют об ужасных событиях начала прошлого века в армянской провинции Себастия. Трагедия армянского народа показана на примере судьбы семьи Палянов. Главный герой Вардан Палян — офицер Оттоманской армии, писатель и политическая фигура. Через этот образ перед читателем постепенно раскрывается вся армянской трагедии.

Как упомянул Ананян, нынешнее поколение армянских писателей, пишущих на иностранных языках, продолжает поднимать тему геноцида армян. «Для них геноцид — это не только 1,5 млн. невинных жертв, отнятые силой земли и имущество, невосстановимый культурный урон, но и также трагическая судьба тех, кто выжил и вынужден бороться с ассимиляцией в разных концах спюрка (спюрк — армянская диаспора), тех, кто лишился второй Родины и родного языка», — заявил председатель Союза писателей.

Согласно литературному критику Азату Егиазаряну, Акоб Хачикян преднамеренно пишет все свои произведения на английском и французском, чтобы познакомить иностранного читателя с армянской культурой и литературой.

Акоб Хачикян родился в Полисе (так армяне, и поныне следуя традициям основателей города — греков, называют Стамбул), получил образование в США. Он автор более 20 книг, в т.ч. трехтомной работы «Наследие армянской литературы», приобретшей широкую популярность как среди армян, так и у иностранного читателя. Акоб Хачикян был награжден золотой медалью Министерства по делам культуры и молодежи Республики Армения.

Франц Верфель (Franz Werfel) — известный австрийский писатель-гуманист. В романе «40 дней Муса-Дага» («40 дней Муса-Лера») (Die Vierzieg Tage des Musa Dagh), написанном в 1933 году, автор предпринял тщетную попытку предупредить Европу и весь мир о возможности повторения истории, об опасности того, что ученики младотурок (младотурки — члены партии, находящейся у власти в Турции в 1915 году) Муссолини и Гитлер будут верны методам своих учителей и проведут истребление целого народа — геноцид. Шло кровавое лето 1915 — последнее лето для более миллиона армян. По всей Турции идет резня армян. И лишь жители селения Йогонолук во главе с Габриэлом Багратяном решили до конца отстаивать свое право жить на этой земле… Прочесть роман Франца Верфеля вы можете на сайте ArmenianHouse.org.