Потомки жертв геноцида требуют возвращения банковских вкладов

Потомки жертв геноцида армян во время первой мировой войны в Соединенных Штатах подали иск к Deutsche Bank с требованием вернуть вклады жертв геноцида, сообщил в среду адвокат истцов, как передает информационное агентство France Presse.

«Deutsche Bank взял деньги и удерживал их 90 лет», — заявил репортерам адвокат Марк Герагос (Mark Geragos).

Адвокаты также сказали, что они подали иск к Турции с требованием возвращения имущества. Хотя Турция всегда отрицала обвинения в том, что она ответственна за геноцид 1915-23 годов.

Юрист Брайен Катабек заявил, что адвокаты подали иск к Deutsche Bank, ведущему коммерческому банку Германии, еще 3 месяца назад. «Банк предоставлял услуги в Оманской империи чрез офис в Константинополе.

«Требования с возвращением вкладов были выдвинуты еще после геноцида, но Deutsche Bank отверг их», — заявил Герагос. «Армяне положили деньги в этот банк, но так ничего и не вернули».

«Даже мелкие вклады могли очень существенно помочь тем, кто не имели дома, кто были изгнаны из своих деревень, тем, кто были вынуждены начинать жизнь заново», — отметил Катабек. «Deutsche Bank мог бы составить списки людей, находящихся в лагерях для беженцев, списки вдов, сирот, но не сделал этого. А ведь Deutsche Bank неоднократно просили составить такие списки».

На вопрос, почему для иска был выбран именно Deutsche Bank, Герагос ответил: Deutsche Bank является всего лишь одним из множества банков, игнорирующих права жертв геноцида. Мы также работаем в архивах. Находим нужные документы и составляем на их основе иск. Таким образом, у нас имеются неопровержимые доказательства всего, о чем заявлено в наших исках. По делу Deutsche Bank, как мы считаем, таковыми доказательствами мы располагаем».

Упомянув о том, что Германия имела тесные отношения с Турцией, была союзником Османской империи во время первой мировой войны, Брайен Катабек сообщил, что адвокаты также подготовили иск к немецкой страховой компании Victoria.