Епископ ААЦ: «В Судане продолжается геноцид»

Епископ Викен Айказян, посол и ответственный за проблемы экуменизма Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Америке, принял участие в недавней встрече религиозных лидеров США, на которой планировались цели и предметы предстоящего всемирного экуменистического собрания, сообщается в пресс-релизе ААЦ. Посол Айказян один из 13 человек, посланных представлять ААЦ на Всемирном Совете Церквей, который пройдет в феврале в Бразилии.

В ходе встреч епископ Викен Айказян, в частности, заявил: «Есть множество проблем, затрагивающих человеческое существо, поэтому мы (церковь — ред.), конечно, несем ответственность за помощь ему. Это миссия церкви — помогать беспомощным, бедным, страдающим, болеющим, бездомным. Это главная миссия церкви. И в Судане они пережили трагедию геноцида. Мы знаем, здесь имеет место геноцид, и этот геноцид продолжается, мы обязаны помочь. Мы по-человечески понимаем их лучше, чем кто-либо другие, потому что мы сами прошли через геноцид».

Напомним, что на западе Судана, в Дарфуре, с 2003 года по настоящее время правительство Судана при помощи арабоязычных кочевников проводит геноцид коренного африканского населения. Поводом для репрессий послужило восстание нескольких африканских этнических групп, однако вскоре подавление восстания вылилось в уничтожение мирных жителей. Люди сгоняются в лагеря беженцев, в которых они практически обречены на гибель из-за голода и обезвоживания. Также правительство Судана блокирует попытки международных организаций доставить беженцам гуманитарные грузы. Согласно мнению экспертов, в Дарфуре уже погибло около 300 тысяч человек. Несмотря на то, что в регионе находится группа миротворцев с мандатом Африканского Союза, ситуация там все еще остается критической.