Англичане готовятся ответить оппонентам «Cиней книги»

Члены палаты лордов парламента Великобритании лорд Арчер и лорд Пифен, а также редактор нового издания «Синей книги» историк Ара Сарафян начали кампанию по ответу на письмо турецких парламентариеев, касающееся т.н. «Синей книги», сообщает газета «Еркир».

Несколько месяцев назад турецкие парламентарии направили письмо в парламент Великобритании с возражениями против «Синей книги», которая считается одним из важнейших источников о геноциде армян. Книга является официальным сборником документов о массовом уничтожении армян в Османской империи, составленном в 1916 г. виконтом Джеймсом Брайсом для министра иностранных дел Англии. Официальное название сборника — «Положение армян в Османской империи в 1915—16 гг.» (The Treatment of Armenians in the Ottoman Empire 1915-16).

В письме турецкие парламентарии требовали от англичан признать, что «Синяя книга» писалась в целях пропаганды. В палате лордов постановили ответить на письмо турецкого парламента. Лорд Арчер, лорд Пифен и Ара Сарафян отметили, что предоставлен повод для освещения этого периода истории. Было предложено организовать группу из английских и турецких депутатов и историков для выяснения того, что произошло в 1915-16 гг.